суббота, 19 октября 2013 г.

Такой простой и сложный "Оливье"...

Скоро Новый год... один из любимых праздников многих жителей Земли. И мы уже заранее начинаем думать что бы такое вкусненькое приготовить на этот праздник, длящийся целую ночь. Но традиционным салатом на этом столе для нас является салат "Оливье". Хочу поделиться с вами маленьким секретом его приготовления. Эти простые с виду "секреты" сделают этот салат ещё вкуснее. Ностальгические воспоминания  уносят меня в то время, когда делали его с "Докторской" колбасой. Потом я узнала, что это лишь один из вариантов - советский...
А на самом деле  в  этот   салат можно добавлять различные ингредиенты. И варёную свинину или говядину, курицу или индейку и даже креветки. И каждый раз вкус этого универсального салата разный!..

1. Основной не меняющийся состав 5 продуктов: варёный картофель, варёная морковь, вареные в крутую яйца, солёный (!) огурец, консервированный горошек
Мясной ингредиент - свинина, говядина, курица или индейка, а так же креветки.
2. Приготовление: как я отметила выше - картофель, морковь и яйца необходимо отварить и остудить. Сорт картофеля должен быть неразваривающимся,  т.е.  во время резки на кубики, он не должен рассыпаться. Морковь, наоборот должна быть мягкой. Во время варки её протыкают вилкой и если она легко втыкается - значит морковь готова. Огурец должен быть только солёный (!), он вполне заменяет каперсы и приятная кислинка улучшает вкус салата.
3. Основной секрет приготовления салата - это его перемешивание при добавлении каждого ингредиента. Сначала мы режем картофель, затем добавляем морковь и перемешиваем эти два слоя. Потом добавляем огурец - и перемешиваем, затем - горошек и перемешиваем. (Перемешиваем тщательно - по несколько раз).
Потом - добавляем варёную курицу, порезанную на кубики. Я добавляю куриные бёдра, а не филе, т.к. оно достаточно сухое и пресное. И перемешиваем.
Затем рубленное яйцо - и перемешиваем. 
Всё. Наш салат готов. Заправлять его нужно только перед подачей на стол за 20-30 мин. Если вы делаете его накануне вечером, то лучше его поставить в холодильник до следующего дня.
4. А заправлять следует его в пропорции  1:1 майонезом со сметаной. Причём сметана должна быть не менее 20% жирности, а майонез не менее 67%. (Лёгкий сюда не подходит). Тогда вкус заправки будет и в меру острый и в меру жирный.

P.S. Можно вместо мяса добавить креветки. Лучше брать варёно-мороженные. На упаковке должны стоять загадочные цифры 50/70 или 70/90 - это не что иное, как количество креветок на килограмм. Вот они-то вполне подойдут - не очень маленькие и не очень большие. Такие креветки нужно всего лишь разморозить (ни в коем  случае не варить!!!)и удалить хитиновый панцирь. И добавить к салату.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

10 комментариев :

  1. Лана,

    А вот в нашей семье мы никогда не клали вареную морковку.
    Мне кажется, сколько семей - столько вариантов приготовления "Оливье" :)
    Спасибо за то, что поделилась своим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это так сказать, базовый рецепт. А сколько хозяек - столько и вариантов... Его делают и с копчёной осетриной, и с грибами и со свёклой... Спасибо и тебе!

      Удалить
  2. люблю его и никогда не предам!))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько бы не стояло разных салатов, оливье самый вкусный и самый любимый)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка - это точно! Без него и стол пустой. Не поел "Оливье, вроде и не наелся... (Ха-ха-ха...)

      Удалить
  4. У нас на работе всегда готовят оливье на НГ обед. Правда добавляют еще и лук )). Дома иногда мы добавляли еще и несладкое яблочко. А про последовательность смешивания я как-то не задумывалась, спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лук и яблоко - это уже вариации.... А вообще я нашла, как утверждал один авторитетный журнал, настоящий рецепт "Оливье" Мне только надо будет свои архивы поднять... И я поделюсь рецептиком!

      Удалить