вторник, 14 мая 2013 г.

Картофельно-творожная закуска

И опять я в строю, мои дорогие друзья! Праздники закончились и отдых, к сожалению, тоже... Но время я зря не теряла, а собирала свой маленький архив кулинарных рецептиков.
Представляю вашему вниманию лёгкую и быструю в приготовлении закуску, хорошо подходящую для небольших пикников или посиделок на даче.

Нам надо: 1-2 вар. картофелины, творог, сметана, зелень


творожная закуска

Приготовление: картофель отварить в мундире, остудить,  очистить от кожуры и порезать кружками толщиной 0,5 см, обжарить в растит. масле с обеих сторон до золотистой корочки. Выложить каждый кружочек на  салфетку, избавившись от лишнего масла, присолить.
творожная закуска
За это время готовим начинку - творог жирностью 5-9% смешать со сметаной, посолить и добавить рубленную  или свежую зелень. Выложить на каждый кружочек картофеля. В творог можно добавлять любой ингредиент, имеющийся под рукой - свежую редиску, порезанную кубиками или свежий (солёный!) огурец, натёртый на крупной тёрке и отжатый от лишнего сока.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

3 комментария :

  1. Спасибо, Юлия! Только гораздо быстрее в приготовлении, чем зразы. И картофель с творогом очень хорошо сочетаются! Я очень рада, что рецептик пригодился.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная штучка!А на природе,ммм ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, не то слово!.. Хрустящая корочка картофеля, нежный вкусный творог - смакота!!!

      Удалить