четверг, 7 марта 2013 г.

Запеченная курица с овощами в рукаве

запеченная курица +в рукаве рецепт запеченная курица +в рукаве рецепт

Я по разному запекаю курицу, в этом могут убедиться читатели моего блога, но вот с помощью  "гаджетов" делаю это редко. Это один из таких случаев. На этот раз я слегка решила "усложнить" себе задачу и запечь курицу не просто в рукаве, а с овощами. Ведь "томясь в закрытом пространстве" курица выделяет свой сок - грех было бы этим не воспользоваться и пропитать им овощи.

Итак, сначала  я купила рукав для запекания. Во время покупки стоит обратить внимание на температуру запекания, на упаковке она должна быть указана. В основном ограничение до 200 градусов, но я нашла - до 230. Затем я купила курицу около 2 кг... и овощи.

Приготовление: курицу вымыть, удалить оставшиеся пёрышки на тушке и жир из брюшка. 
Слегка натереть её солью, затем соусом из майонеза и горчицы как снаружи так и изнутри. Внутрь положить зелёное яблоко, если оно большое - половину. Шкурку яблока можно поколоть вилкой в нескольких местах, для выделения большего количества сока. Запечатать брюшко зубочисткой.
Пока курица маринуется - занимаемся овощами. А перед этим включаем духовку на прогрев до 200 градусов.
Баклажан и кабачки очищаем от кожуры и режем полукольцами, лук-репку после удаления шелухи разрезаем на четверти, брокколи разделяем на соцветия. Внутрь рукава выкладываем эту смесь, на неё "водружаем" курицу,  по бокам укладываем  оставшиеся овощи и протыкаем зубочисткой рукав в нескольких местах, для выхода пара (прокалываем, естественно сверху!). Запечатываем рукав и отправляем в духовку и убавляем температуру до 180 и выпекаем 1ч - 1ч 10 мин.
После истёкшего времени вынимаем нашу курочку, разрезаем рукав и выкладываем на большое блюдо, разрезаем ей грудку и выкладываем туда все наши овощи. Курица готова!!!

Можно использовать любые овощи, которые у вас есть. 

Ингредиенты: курица 1,7 кг, 1 баклажан, 2 небольших кабачка, 1 вилок брокколи, 2 луковицы, 1 зелёное яблоко, 2-3 ст. л. жирного майонеза и 1-2 ч. л. горчицы, соль по вкусу, зелень.

Понравился рецептик - расскажи друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий