понедельник, 25 марта 2013 г.

Овощной гратен с зелёным горошком, брокколи и стручковой фасолью

запеканка +из капусты +с сыром
Последние пару лет я очень полюбила овощные запеканки и практически перестала употреблять картофель, который мы достаточно часто  готовим на гарнир в варёном или жаренном виде. Зелёные овощи богаты клетчаткой, что очень полезно для перистальтики кишечника и богаты витаминами (хоть и замороженные), да, по-моему, самое главное - это лёгкие гарниры, не "отяжеляющие" желудок и очень хорошо сочетающиеся как с мясными  так и с рыбными блюдами. Руководствуясь всем этим, я и решила к запеченной форели приготовить овощной гратен. 
Гратен - (фр. gratin) означает "румяная корочка", поэтому гратен - любое запеченное блюдо с поджаристой корочкой.
Для своего гратена мне понадобилось - 1 уп. замороженного зелёного горошка, 1 уп. брокколи, 1 уп. стручковой фасоли, 2 морковки, 1-2 помидора, горсть помидоров черри, 200 г сыр моцарелла.

Приготовление: морковь почистить и порезать кубиками и припустить в кипящей воде несколько минут, что бы морковь смягчилась, туда же добавить замороженные овощи, готовить не больше 10 мин. Воду слить и выложить овощи в форму для запекания, предварительно её смазав растительным маслом. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать кружочками и красиво уложить между горошком, брокколи и фасолью, залить соусом бешамель. Бешамель я готовила на растительном масле с добавлением жирной сметаны и свежей зелени (укропа). Брусковую моцареллу натереть на крупной тёрке и присыпать овощи. А сверху "воткнуть" горошинки черри. Форму ставим в прогретую до 200 ° С, убавляем до 150-170 ° С  и запекаем 20 мин. За это время сыр оплавится, приобретёт красивый цвет, черри запекутся.
Вынимаем из духовки, ставим сразу же форель в фольге. Об этом блюде читайте в предыдущем посте.
А это уже готовое блюда (одно и тоже фото, просто в разных тарелках)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

6 комментариев :

  1. Лана, действительно полезное блюдо, к тому же запеченное. Хочется верить, что скоро появятся свежие овощи ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, спасибо, что тебе тоже нравится! Очень хочется свеженькой вкусненькой зелени и овощей... Как эта жуткая зима надоела!!!

      Удалить
    2. да, я честно говоря в шоке от такой "весны"!

      Удалить
  2. Прелесть что за рецепт! Беру на вооружение!

    ОтветитьУдалить