среда, 20 февраля 2013 г.

Домашний творог



Как всегда  иногда получается,  делаем что-то одно, а выходит совсем другое... Так и у меня на этот раз - я хотела закипятить молоко для приготовления йогурта из  1,5 л пастеризованного молока 3,2% жирности.(0,5 л ушло на закваску для йогурта).  Один пакет скис, т.к. он был открыт и простоял, хоть и в холодильнике, сутки. Когда я уже кипятила молоко, то увидела, что оно сворачивается, я не стала доводить его до кипения, а сняла, дала отстояться и слегка остыть, а затем процедила через мелкое ситечко.
Как видно на фото - сыворотка отделилась, с творога стекли её остатки  и получился свежий сладкий жирный домашний творог. Его можно есть так, можно с добавлением сахара и сметаны  - получится прекрасный десерт.

Из 1,5 л молока вышло 300-400 граммов творога.


Понравился рецептик - расскажи друзьям:

6 комментариев :

  1. Дома мы теперь все время домашний творог делаем на сметане, это действительно вкусно! Правда отнимает время, зато свежее :) Кстати сыворотка, которая остается тоже полезна, если ее пить или делать блинчики и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лада, сыворотка тоже может пригодиться. И пить её можно и на блины хорошо. А как вы делаете со сметаной творог???

      Удалить
    2. Сначала из молока делаем домашний кефир (там используется сметана), а потом так же как и ты делаем из кефира творог, нагревая на водяной бане до образования сыворотки!

      Удалить
    3. Ясно! Спасибо за рецептик, попробую обязательно!!!

      Удалить
  2. Лана, добрый день!
    Хочу наградить Ваш блог: http://irena-goryacheva.blogspot.ru/2013/02/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!! Мне очень приятно!!! Обязательно зайду!

      Удалить