вторник, 20 ноября 2012 г.

Запеченная курица с мандарином. Раунд 19. Курица.

Надо: курица весом 1,3-1,4 кг, 1 очищенный мандарин, горчица,соль.
Приготовление:
Запеченная в духовке в курица - это просто, но эта простота очень коварна. Надо знать золотую середину приготовления, иначе курица или не допечется и будет внутри сырой или пересушится. Я всегда беру курицу именно такого веса, потому что если курица будет меньше - это не курица, а если больше, то не пропечется и нужно будет больше тратить времени на приготовление.
Итак, курицу освободить от жира над хвостом, посолить внутри и обмазать внутри и снаружи горчицей, оставить её мариноваться на 20 мин. За это время почистить мандарин и разогреть духовку. Мандарин придаёт курице нежный аромат и не перебивает вкус.
Положить курицу в форму, накрыть фольгой и запекать в духовке 45-50 мин.при темп. 200-220. За 20 мин. до готовности снять фольгу и поливать образовавшимся соком, убавив температуру до 170-180. Когда время выйдет, оставить в горячей духовке ещё мин. на 30.

ВСЕ! ГОТОВО!!!

Похожие блюда:
Понравился рецептик - расскажи друзьям:

2 комментария :

  1. Ваау... Готовила курочку с лимооном, с яблочками, но с мандаринами даже не слышала о таком рецепте! :))) Думаю оочень вкусно! :) Спасибо за рецепт! Я обязательно попробую!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Есть такое дело! Мандарины дают шикарный аромат. Попробуй - не пожалеешь!!!

      Удалить